Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía

La Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía es un espacio de creación, investigación y aprendizaje. Mediante la producción de dispositivos de ensayo y documentación fotográfica y audiovisual, se intenta promover la memoria colectiva y la visibilización de relatos inherentes a las miradas de niños, niñas y jóvenes de distintos barrios de la ciudad.

Mediante el juego y la experimentación, la palabra, la imagen y el sonido se convierten en testimonios y expresiones artísticas que narran historias individuales y colectivas. De este modo, el arte es también una herramienta de intercambio, reflexión y transformación social.

 

Producciones de la Escuela

 

Docentes

 
Equipo
Andrés Nicolás
Germán Aponosovich
Leandro Rovere
Alexis Kanter
Matías Rodriguez
Lucrecia Sepúlveda
Débora Priasco
María Elia Rodríguez

 

 

Contactarse

ceroveinticinco@rosario.gov.ar
Velez Sarsfield 164
Tel (341) 4804144

Horarios de cursado

Distrito Noroeste

 
Punto Digital Noroeste (Av. Provincias Unidas 150 bis)
Miércoles de 16 a 18 h.
De 13 A 18 años
 
CCB Ludueña Sur (Formosa 240)
Miércoles de 13 a 15
 
CCB Emaus (Génova 7958)
Martes de 14 a 16 h.
De 13 a 18 años
 
CCB Ludueña norte (Rafael Bielsa 6001)
Jueves de 14 a 16 h.
De 10 a 15 años
 

Distrito Norte

 
Taller de Arte Juanito del Paraná (Pje Jenner 480)
Martes de 16 a 18 h.
De 8 a 12 años

CCC Lumière (Velez Sarsfield 1027)
Martes de 18.30 a 20.30 h.
De 12 a 17 años

CIC La Cerámica (Molina y República de Irak)
Miércoles de 15.30 a 17.30 h.
De 8 a 12 años

CBC Nuevo ALberdi ​(Luzarriaga 2909)
 Jueves 13:30 hs 
 De 12 a 17 años

 

Distrito Sudoeste 

 
CCB Itatí (Garibaldi 2598)
De 8 a 13 años
Miercoles 14.30 hs
 
Casa de la Cultura Barrio Alvear (LETT 4253)
De 13 a 18 años
Jueves 16.30 hs 
 
CIC Tío Rolo (Av. 2126 6902-7000)
De 13 a 18 años
Jueves 14 hs
 
 
CCB Las Flores Este (España 6755) 
De 13 a 18 años
Miércoles 10.30 hs
 
 

Distrito Sur

Vecinal Irigoyen (Alzugaray 936 bis)
Martes de 10 a 11.30 h.
De 8 a 12 años

Taller de la Libertad (Garay 1289)
Martes de 17.30 a 19 h.
De 8 a 12 años

Club Hertz (Buenos Aires 4274)
Martes de 15.30 a 17 h.
De 13 a 18 años
 
Centro de Salud "El Mangrullo"​ (Mangrullo 5150)
De 8 a 12 años
Miércoles de 10 a 11:30 

Distrito oeste 

 
Punto digital Oeste​ (PERON Pte. 4602)
Jueves 13 a 15hs
14 a 18 años
 
CCB 23 de Febrero ​(Maradona 5710)
Miércoles 10 a 12hs
14 a 18 años
 
 
CCB La Lagunita ​(Segui 6691)
Viernes 13.3 a 15.3hs 
8 a 12 años 
 
Vecinal Belgrano Sur ​(Riobamba y Brasil)
Martes de 14 a 16hs 
14 a 18 años 

Distrito Centro 

 
Biblioteca Popular Dr. Franzini Herrera (La Paz 2927)
Viernes 17.30 h.
De 8 a 14 años
 
 
Asociación Amigos del parque Urquiza (Chacabuco 1371)
Martes 20 h
De 14 a 18 años
 
Vecinal Echesortu Oeste (Marcos Paz 4430)
Miércoles 18 h
De 14 a 18 h
 
 
Club Unión y Fuerza | ONG Orillas (Berutti 2080)
Jueves 17.30 h.
De 8 a 14 años

Otras escuelas